Ortsbeiräte

"Ortsbeiräte sind überparteiliche Stadtteilgremien. Sie wirken in Angelegenheiten mit, die ihren Stadtteil betreffen. Sie werden von den zuständigen Ämtern über alle wichtigen Vorhaben informiert und hierzu angehört. In den öffentlichen Sitzungen können Anregungen und Kritik geäußert werden. Die Ortsbeiräte können Anträge an die Ausschüsse und an die Ratsversammlung der Landeshauptstadt Kiel stellen."

Ausführliche Informationen über Termine, Tagesordnungen, Unterlagen, Niederschriften (Protokolle) und Mitglieder aller Ortsbeiräte gibt es im Infosystem Kommunalpolitik der Landeshauptstadt Kiel

In Kiel gibt es 18 Ortsbeiräte, die nicht immer mit den Stadtteilgrenzen übereinstimmen. zur Übersicht der Ortsbeiratsgrenzen

Ortsbeiräte und ihre Vorsitzenden der SPD

Schilksee
Maike Finger
Mail: maike.finger@gmx.de

 

 

 

Pries/Friedrichsort
Hans-Meinert Redlin
Mail: hans-meinert.redlin@ki.tng.de

 

 

 

Holtenau
Heidemarie Toscan
Mail: heidi.toscan@gmx.de

 

 

 

Steenbek-Projensdorf
Michael Scholz
Mail: Manfred-Scholz@t-online.de

 

 

 

Suchsdorf
Elard Paul Stamp
Mail: elardp.stamp@web.de

 

 

 

Wik
Ulrike Pollakowski
Mail: ulrikepollekowski@t-online.de

 

 

 

Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
Benjamin Walczak
Mail: spd@benjaminwalczak.de

Foto: olafbathke.de

 

 

Schreventeich/Hasseldieksdamm
Michel Hansen
Mail: michelfhansen@gmail.com

Foto: Frederike Julie Stelz

 

 

 

Mettenhof
Sönke Klettner
Mail: soenke.klettner@t-online.de

 

 

 

Mitte
Max Dregelies
Mail: obr10@ortsbeirat-kiel.de

 

 

 

Russee/Hammer/Demühlen
Winfried Jöhnk
Mail: winfried.joehnk@gmx.net

 

 

 

Hassee/Vieburg
Christian Jopen
Mail: spdhassee@gmail.com

 

 

 

Meimersdorf/Moorsee
stellvertretende Vorsitzende Canan Canli
Mail: c.canli@gmx.net

 

 

 

Wellsee/Kronsburg/Rönne
Marco Outzen
Mail: marco@outzen.de

 

 

 

Elmschenhagen/Kroog
Detlef Langfeldt
Mail: detlef.langfeldt@gmx.de

 

 

 

Gaarden
Bruno Levtzow
Mail: b.levtzow@yahoo.com

 

 

 

Ellerbek/Wellingdorf
Jonas Beck
Mail: jonas@jusos-kiel.de

 

 

 

Neumühlen-Dietrichsdorf/Oppendorf
Torsten Stagars
Mail: t.stagars@t-online.de

 

Heute 11.12.18

SPD-Kiel
19:30 Uhr, Kreisvorstandssitzung ...

Morgen 12.12.18

SPD Kieler-Mitte
19:30 Uhr, Ortsbeirat Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook ...

Unser Mann im Bundestag

Für uns im Landtag

Publikationen

Eintreten!

webmaster

Dirk Lerche
webmaster@spd-kiel.de